Виктор Карасев

Почему все заупокойные сооружения Древнего Египта строили на западном берегу Нила?,

Ан
Андрей

Ответ очень прост. У египтян, как и у всех народов было черкое дифференцирование сторон света. Это сохранено отчасти и в современном христианстве. но более проявляется в нетрадиционных религиозных культах - магии и т. д. Так вот. восток с его пониманием восхода солнца всегда ассоциировался у египтян с миром богов, светом, Амоном - Ра. а вот запад, то место куда уходит солнце естественно с долиной мрака или же если более конкретно с Царством мертвых. Теперь то понятно почему египтяне строили свои некрополисы именно на западном побережье Нила, ибо восточный берег пренадлежал ныне живущим людям. Удачи!

Ольга Мамышева

там солнце умирает

Западный берег Нила считался в Египте страной смерти. Возможно это происходило по двум причинам.
Во-первых, Солнце идет по небу с востока на запад. То есть по представлениям древних египтян, оно каждым утром рождается на востоке, а умирает на западе.
Во-вторых, практически все пылевые бури идут на Египет с запада или юго-запада, со стороны Сахары.