Алишер Шомурадов

Древние культовые сооружения мира

Татьяна Глухова

Дольмены.
Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней) . Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
ru.wikipedia.org/wiki/Дольмен

На фото-дольмен Анта-де-Пендилье, порт. Anta de Pendilhe — дольмен в приходе Пендилье, муниципалитет Вила-Нова-де-Пайва, район Визеу, Португалия.
Дольмен состоит из коридора длиной около 4 метров, ведущий в погребальную камеру. Памятник был сооружён в конце 4 тысячелетия до н. э. или в начале 3 тысячелетия до н. э.
Ещё дольмен

Александр М

Пирамиды