Евгений Муравьёв

Что это? Круговая ограда из огромных камней, культовое сооружение. Могло служить древним людям...

Круговая ограда из огромных камней, культовое сооружение. Могло служить древним людям и в качестве обсерватории.

Александр Кочетов

Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж» ) — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Англия) . Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

Ещё авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями.
Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту. Научного подтверждения она не имеет.