Павел Жидиков

почему танцы древнего человека носили культовый характер и являлись отражением магических ритуалов

Дарья Белявская

Интересный вопрос, брат.
Давай мыслить логически и построим гипотезу.
Существовали ранние культы. Ранние, то есть на этапе первобытно-общинного строя, где весь социум это племя. Ритуалы были массовыми, то есть - для всего племени. Каким образом обозначить свое участие в массовом ритуале? Криком? Да. Но этого мало. Прибавим движение. Существование лидера племени очевидно (вождь, шаман - не важно) . Лидер совершает действия, которые повторяют все участники действа во имя магической цели (ну, типа, чтоб дождик пошел или мамонт свалился в ловушку) . Очевидно, что движения повторялись. В помощь им прибавился ритм; ведь самые первые музыкальные инструменты - ударные. Кстати, музыковеды утверждают, что ритмическая музыка зародилась не в Африке, как принято считать, а в Азии, у арабских племен. Таким образом, массовые ритмические движения почти неразрывно связались с культовыми ритуалами.
И не надо далеко ходить. Возьмите народные танцы, даже европейские, даже те, что еще танцуют до сих пор - практически все они так или иначе являются ритуальными. Скажете - нет?
Еще один момент: вы же знаете фламенко? Думаете, это танец? Нет, это не танец 🙂