Наталья

почему египетская мифология не приобрела такую же широкую популярность как и греческая?

Alekc Murahow

потому что Египет не завоёвывал полмира, не было там своего Александра Македонского. А греческая культура была заимствована римской. И как известно, римляне завоевали и Египет и Европу.

Слава Калошин

Меньше письменных первоисточников - вернее расшифровали их лишь веке в 19м
большая архаичность.
Вообще, у греков куда больше вклад в европейскую культуру вообще. вместе с философией, театром, всем прочим, несли и богов.
Ну и не забывайте - даже для греков египетская мифология была скорее архаикой

Максим *******

Древняя Греция пережила древний Египет и сохранила свою культуру. Египетский народ исчез с лица земли. Вместе с ним и культура (этнос). О Древнеегипетской мифологии мы начали что то узнавать в 18-19 веках. Это благодаря археологам.
В 7 веке Египет был завоеван мавританцами. Антропологи утверждают, что нынешние египтяне не имеют ничего общего с древними египтянами.
P.S. В Ветхом Завете сказано о предупреждении Богом фараона. Моисей неоднократно просил фараона. В конце концов были неоднократные знамения... .
Это описано в том же Ветхом Завете.

2б. Казнь 2: жабы (8:1-15)
8:1-4. Бог повелел Моисею вернуться к фараону с ультиматумом: или тот освободит израильтян, или его постигнет следующая кара, на этот раз — нашествие жаб. (Если же ты не согласишься.. . — эта мысль выражена также в 9:2; 10:4).

Соколова Юля

меньше письменных первоисточников. египтян завоевали и от них мало что осталось