Ирина Майорова

ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МНЕНИЕМ ОБ ОДНОМ НЮАНСЕ В УКЛАДКЕ КАФЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ.

...зашел аргументированный спор о результате подравнивания стены. На бетонную загрунтованную стену в санузле был нанесен выравнивающий слой плиточного усиленного клея толщиной 1-3мм. За три дня он высушился вентиляцией.. . Слой рыхлится и счищается под пальцем особенно на минимальной толщине. Я считаю, что произошло преждевременное высушивание за счет большой площади поверхности, малой толщины слоя и вентиляции, и нужно этот слой счищать. Грамотный, вдумчивый мастер считает это нормой. Какой Ваш взгляд на этот счет с точки зрения прочности сцепления и будущего плитки на таком предварительном слое?

Елена Бельчикова

Причины такого осыпания под пальцем.. .
- не должным образом подготовлено основание и как следствие плохое сцепление. .
- клей, извиняюь, полное г**но.. . Усиленный доброкачественный клей даже в виде разводов не так просто стереть (сшоркать). .
- очень жидко развели клей.. .
Я больше склоняюсь к первым двум причинам.... ( ко второй в большей степени).. .

на таком осыпающемся предварительном слое плохо будет держаться. . Ну как вариант прогрунтовать его сильным грунтом проникающим, чтобы "склеить" с основой...

Денис

скорее всего у вас клей на цементной основе, тогда ваши рассуждения правильны. Цемент не успел набрать прочность, а набирает он ее только при химической реакции с водой, которая должна быть в составе хотя бы дня два. А у вас слой высох за час, клей и не успел схватиться. Тоже самое происходит и с штукатуркой и стяжкой.

Nyuta Severinova

Не покупай отечественный плиточный клей. Там песок с добавлением самого низкосортного цемента.
Сам ложу плитку на такое дерьмо. Упаковка зеленая? Прочитал, что его можно использовать для укладки половой плитки.
Когда будешь покупать, то пощупай посыпавшуюся смесь. Если она как пудра, то и бери ее.

Анар Аскеров

Правильный ответ у Алекса Перункова.
Да действительно для крепкости схватывания бетона нужна влажность.
Помню в детстве меня заставляли каждые два - три часа поливать свеже залитый фундамент для дома.
Поливал наверное больше недели. При этом на фундаменте лежали тряпки чтоб долше задерживалась влага.
А все плиточные клеи - это тот же цемент с добавками пластификаторов и добавок чтоб быстро не схватывался

Otto Khatamov

Чем дольше клей сохнет тем крепче он становится. Счищать клей однозначно. Все клеи на цемент ной основе с добавлением полимеров в большей или меньшей степени. Я работаю "ЮНИС" уже давно не жалуюсь. После снятия от грунтовать на 2-3раза и не дать до конца высохнуть. Нанести клей и при помощи распылителя слегка смачивать, если такая крутая вентиляция. Короче чем дольше влага в нем присутствует - тем он крепче. Убрать вентиляцию и ваше крутяк будет.

Павел Буцан

Клей счищать, мастера гнать, нормальный мастер на нештукатуреные стены положит, и выравнивать не понадобится.