Ал
Александр

почему человек с травмированным спинным мозгом лишается чувствительности и движения

На
Наталья

Под позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) понимают механическое повреждение позвоночника и/или содержимого позвоночного канала (спинного мозга, его оболочек и сосудов, спинномозговых нервов)

от cп. м. отходят спинно-мозговые нервы, "вростающие" в мозг 2 корешками - передним и задним с утолщением. если перерезать первый - скажем у лягухи, нога перестанет двигаться, задний- потеряет чувствительность. вот неврипатолог проверяет коленный рефлекс, по сути - проводимость по всем этим корешкам!
рефлекторная дуга сгибательного рефлекса

Данил

потому что спинной мозг отвечает за координацию мышц организма, которые сгибают и разгибают конечности, и если спинной мозг травмировать-наступит паралич, то есть человек будет обездвижен

Татьяна Гаврилушкина

нарушается проводимость сигналов от головного мозга к конечностям.