Сергей. Покатов.

Кристаллическое вещество А (массовая доля калия 31,8367%, хлора - 28,9796%) белого цвета окрашивает пламя спиртовки...

Кристаллическое вещество А (массовая доля калия 31,8367%, хлора - 28,9796%) белого цвета окрашивает пламя спиртовки в фиолетовый цвет. При нагревании вещества А образуются вещество Б и бесцветный газ В. При сливании раствора Б с избытком раствора нитрата серебра образовался белый творожистый осадок Г. При пропускании газа В над красноватым металлом Д образовался оксид Е черного цвета.

а) Определите вещества А-Е, напишите уравнения всех упомянутых в задаче реакций

б) Масса образовавшегося оксида Е равна 96 г. Определите массу осадка Г.

Ленка Швалёва

интересно, а зачем про окрашивание пламени в задаче говорится? ведь и ежу понятно, что калий окрашивает таким образом пламя. вот если б про калий не написали, а дали сведения о содержании кислорода, тогда другое дело. задачка б интересная получилась.