Рашид Габиев

помогите с задачей по административному праву. Гражданин российской федерации Иванов И. В. зарегистрирован по месту жите

Гражданин российской федерации Иванов И. В. зарегистрирован по месту жительства в г. Владивосток, обучается в МГУ В г. Москва, общежитие предоставлено. Вопрос: Может ли гражданин Иванов оформить загран паспорт в г. Москве? почему и какими НПА регулируется?

Ирина Дорожкина

Сейчас можно где угодно зарегать вроде

Светлана Целяпина

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

Выдача загранпаспортов регулируется Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , вступившим в силу в августе 1996 года Указом Президента РФ от 21 декабре 1996 года № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» .