Ал
Александр

Объясните афоризм Базарова?

Когда я встречу человека, кото­рый не спасовал бы передо мной, тогда я изменю свое мнение о самом себе

Что он имеет в виду?

An
Anastasia

имеется в виду то, что Базаров считает себя самым крутым (наилучшим) . Также говорить о том, что считает он так не без основательно, поскольку никто еще не смог его переплюнуть (превзойти) . Собственно об этом и речь. что как только кто то сможет это сделать, он перестанет думать о себе как о самом крутом.