НД
Наталия Денисенко

Как оплачивается учебный отпуск? Меня уверяют, что 50% от среднего заработка.



Как я понимаю, работодатель специально спутал понятия освобождение от работы и отпуска, к отпуску за 10 месяцев можно по желанию сократить рабочую неделю на 7 часов и эти семь часов будут оплачиваться в 50% так?
"За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. "

АС
Александр Савельев

Кто тебя уверяет, тот кто не читал ТК РФ.
Для работников, совмещающих работу с обучением, трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии и компенсации.
Право на такие гарантии и компенсации имеют студенты, которые впервые получают образование соответствующего уровня и учатся в учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию (ст.177 ТК (трудовой кодекс) РФ).
Для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, а также сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения предоставляется дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка (ст.173 ТК (трудовой кодекс) РФ).
Для получения учебного отпуска студент должен обучаться успешно. Студент считается успешно обучающимся, если у него нет задолженности за предыдущий курс или семестр и к началу сессии он, в соответствии с учебным планом, сдал все зачеты и выполнил все необходимые контрольные, курсовые и т.п. работы. Факт успешного обучения может подтверждаться справкой об отсутствии академической задолженности.
Учебный отпуск предоставляется продолжительностью:
- на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней;
- на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;
- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Для предоставления работнику учебного отпуска он должен предоставить работодателю:
- заявление на дополнительный учебный отпуск;
- справку-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования от 13.05. 2003 N 2057.
Доказательством того, что работник действительно сдавал экзамены, служит справка-подтверждение (отрывная часть справки-вызова). Она заполняется после окончания сессии и заверяется печатью администрацией учебного заведения.
Кроме предоставления и оплаты учебного отпуска работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Для этого работник обязан предъявить билет и подать в бухгалтерию соответствующее заявление.Расходы на оплату учебного отпуска относятся к затратам на оплату труда, которые учитываются при исчислении единого налога в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 255 НК (налоговый кодекс) РФ (пп.6 п.1 и п.2 ст. 346.16 НК (налоговый кодекс) РФ).
Согласно п.13 ст.255 НК (налоговый кодекс) РФ расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно учитываются в расходах на оплату труда в целях налогообложения.
Следовательно, затраты на оплату учебных отпусков, предоставляемых согласно ТК РФ, а также на оплату проезда к месту учебы и обратно организация, применяющая УСН вправе учесть в составе расходов на оплату труда при исчислении единого налога.
При учете расходов не имеет значения, обучается работник по специальности, соответствующей занимаемой должности, или нет, так как в ТК (трудовой кодекс) РФ такого условия не содержится. Аналогичное мнение высказал Минфин РФ в письме от 24.04.2006 N 03-03-04/1/389.
За невыполнение работодателем обязанностей, указанных ТК (трудовой кодекс) РФ, в частности за не предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК (трудовой кодекс) РФ, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:
- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

ДК
Дашута Косенкова

соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Как видите ни о каких 50% в ТК и слова нет. ПОЛНЫЙ Средний заработок.
Мой работодатель мне выплачивал средний заработок полностью.

Sergey
Sergey

Статья 173 ТК РФ.
1. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

2. А вот работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

АЭ
Александр Экгардт

Я всегда с умом подходил к выбору заработка. Не буду горбатиться за копейки, привык зарабатывать мозгами. И до начала игры на сайте, я досконально все проверил. Занятие показалось мне очень интересным и рентабельным. И моя теория оказалась правдивой. В http://kasino-online-rox.site я заработал уже не первую сотню тысяч. Причем, даже в первый месяц я заработал 55000р. Не верят те, кто хочет просто заходить на пять минут, пару раз нажать на кнопку и выиграть лям. И в случае неудачи, они зляться и проклинают заведение. Но если малость пошевелить серым веществом, то в http://kasino-online-rox.site вообще не проблема хорошо заработать.

Похожие вопросы
Учебный отпуск не хотели оплачивать
оплачивается ли учебный отпуск? есть ли разница между оплачиваемым учебным отпуском и обычным двухнедельным???
Оплачивается ли работнику учебный отпуск, если он уже имеет высшее образования, а будет получать средне-специальное?
Не оплачивают учебный отпуск
Оплачивается ли учебный отпуск исходя из средней зарплаты указанной в справке о доходах?
как высчитывается оплату за учебный отпуск в среднем?
как оплачивается учебный отпуск?
Правомерны ли действия работодателя, отказывающегося оплачивать учебный отпуск
Обязаны ли оплачивать учебный отпуск в коммерческих организациях?
Перестали оплачивать учебный отпуск