Трудовое право

Учебный отпуск. Оплачивается ли в данном случае?

Доброго времени суток всем. Знакомая хочет устроиться на работу (государственная) на несколько дней, а далее уйти на сессию. Будет ли это оплачиваться ?
Юлия Фролова
да будет
Дмитрий Казаник
Лучший ответ
Статья 173 ТК РФ "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) "
Сергей Устинов
Трудовой кодекс написан для предприятий всех форм собственности. Но работодатели часто его нарушают. Пусть пишет заявление на ученический отпуск, прикладывает справку-вызов. Затем приносит в бухгалтерию справку-подтверждение. Если не оплатят-с жалобой в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе можно узнать на сайте Роструд.
Если образование данного уровня получает впервые, если учебное учреждение имеет государственную аккредитацию, если на руках есть справка-вызов, то знакомая пишет заявление на учебный отпуск и ей его должны предоставить. Оплачен он будет исходя из среднего заработка тех нескольких дней, что знакомая отработает перед отпуском.
Сергей Кузьмин
Учебный отпуск предоставляется сотрудникам, которые впервые получают высшее или стреднее образование. Но только в том случае, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию и сотрудник обучается успешно, т. е. это не должна быть доп. сессия. Нужно будет взять справку-вызов из учебного заведения, а затем справку-подтверждение, что она там действительно присутствовала. Отпуск этот оплачивается. Но далеко не каждая организация захочет отпускать сотрудника в учебный отпуск, тем более, что ваша знакомая только устроилась.
Анечка ***
Если она получает первое высшее, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Пусть берет справку - вызов и пишет заявление за 2 недели, лучше в 2 экземплярах и на своем экз. поставит у секретаря входящий номер.