Евгений Воронцов

может ли на начальном сроке беременности тянуть низ живота как при месячных?

Ан
Анна

В самом начале беременности женщина может чувствовать, как тянет низ живота справа и слева. Эти ощущения очень похожи на предменструальный синдром. И именно они часто вводят женщину в заблуждение, так как ей кажется, что она вовсе не беременна, и вот-вот у нее начнутся месячные. Природа этих тянущих ощущений – размягчение связок под воздействием гормонов, а также увеличение размеров матки.
Иногда женщины жалуются, что у них ноет живот в начале беременности. Такие ноющие боли вызваны все теми же размягчением и растяжением связок, и, пусть и незначительным, ростом животика.
Помимо уже сказанного, боли в животе в начале беременности могут быть вызваны метеоризмом (повышенным газообразованием) . Этого совершенно не нужно стесняться, вздутие живота в начале беременности знакомо, наверное, каждой женщине. Его появление обусловлено возрастающим давлением матки на кишечник, и, соответственно, нарушением работы последнего.

Что делать, если тянет живот в начале беременности?
Для начала отметим, что беременным женщинам свойственно постоянно прислушиваться к своим ощущениям, чтобы не пропустить что-то важное. И даже если живот болит не сильно, то в начале беременности женщина обязательно это заметит. В то время как в обычном состоянии, скорее всего, даже не обратит на это внимания.
Замечая любые непривычные ощущения во время беременности, женщина с одной стороны позволяет врачу оперативно отреагировать, если причина беспокойства не напрасна. Но с другой стороны добавляет и без того впечатлительной беременной дополнительных переживаний. Поэтому, прежде всего вам стоит подумать, а действительно ли эти ощущения боли в животе в начале беременности необычны, или такое с вами случалось и раньше, но вы могли просто не акцентировать на них внимание?
Кроме этого вам следует научиться различать боль, связанную с беременностью и ростом матки и изменением положений органов, а также боль, в желудке, печени, желчном пузыре, кишечнике и т. д. Но это не значит, что на вторую группу факторов не стоит обращать внимания за ее второстепенностью. Они также очень важны для здоровья будущей мамы и малыша, но выяснение их причины не является неотложным делом.

Когда стоит обратиться к врачу?
Давайте перечислим случаи, когда при неприятных ощущениях в животе в начале беременности нужно обратиться к доктору:
Если вы чувствуете, что дискомфорт не проходит, а лишь усиливается, а сами боли кажутся вам подозрительными;
Если боль сопровождается кровянистыми выделениями из влагалища;
Если у вас появляются боли на фоне угрозы прерывания беременности.
Отметим, что в двух последних случаях вам необходимо немедленно лечь в постель и вызвать врача либо скорую помощь!

Ал
Алла

хе.. . разве не у всех так ?:)

Фа
Фарида

Может, и это расценивается как угроза. Обязательно скажите об этом своему врачу.

Юл
Юлия

да может, в такие моменты нужно побольше лежать

Светлана

Может. Это нехороший признак. Пейте Дюфастон, пока не поздно.

Le
Lena

Тянет, иногда даже сильно. Но это не означает угрозу! Просто эмбрион прикрепляется к стенке матки! Поэтому возникают не комфортные ощущения! Не переживайте и уж точно не надо всякую хрена глотать, которую вам тут посоветовали "опытные гинекологи"

Ир
Ирина

может это ребенок прикрепляется а может и угроза. надо с врачом поговорить об этом

Гульмира

это как правило признак угрозы

На
Наталья

начало беременности и ПМС абсолютно одинакове

Арина

да, матка в тонусе. хотите сохранить ребенка - идите к гинекологу. магнезию с папаверином покапают и все пройдет

Наталья

У меня так было, это угроза. К врачу надо

Юлия

Может, но лучше обратиться к врачу и лечь на сохранение.

Ки
Киса

Может! Тонус называется

Твоя

может но это может быть признак того что матка находится в тонусе - это плохо! Ко врачу срочно!