Александр Будылин

Кто знает как правильно пересадить азалию?

Какого диаметра и глубины выбрать горшок? надо ли на дно ложить керамзит. подойдет ли купленный в магазине грунт для азалий или надо в него что-то добавлять? у неё есть маленькие бутоны, т. е скоро зацветёт, необходимо подождать когда она отцветёт или это не важно? как часто поливать и подкармливать?

Владислав Шарай

купленная почва подойдет, горшок берите на 3-4 см больше объема прежнего, дренаж обязательно, можете просто перевалить, если будете тревожить корни, она может погибнуть, т. к. корни у Азалии очень и очень чувствительны. Если перевалите (перевалка это не тормошение корневого кома, его ставят в новый горшок и досыпают в пустоты новой земли), то удобрение не вносите до марта, ей пока и магазинных стимуляторов хватит, Поливайте в поддон умеренно, все же почва у Азалии так же должна немного просыхать

Татьяна Глазкова

После того, как азалия отцвела, её необходимо пересадить или перевалить. Обратите внимание на фото: вот так выглядит азалия, когда мы её вынимаем из горшка. Ком - это одни корни: ни отряхнуть землю, ни очистить корни не представляется никакой возможности. Это какая-то губка. Что же делать?

Сначала готовим вот что:
Таз кипячёной или профильтрованной воды
Горшок (он может быть как гляняным, так и пластмассовым, на 1 размер больше предыдущего. Часто читаешь на сайтах, что горшок должен быть широкий и плоский, так как у азалии поверхностная корневая система. Но, если вы насыпете дренаж 5 см, то у вас и горшок будет выше, ну и соответственно, шире на те же 5 см)
Нож и ножницы, протёртые спиртом
Корневин, циркон, триходермин
Сосновую кору (предварительно измельчённую и пропаренную в духовке)
Мох сфагнум (предварительно промытый, высушенный и измельчённый в труху)
Вермикулит или перлит
Речной песок
Землю для азалий (только специальную, ни в коем случае не универсальный грунт, так как в земле для азалий повышенная кислотность)
Древесный уголь (тоже можно измельчить)