Ольга Сурова

Камень - лабрадор, описание и свойства камня? Какое влияние оказывает на человека?

Маргарита Красикова

Особое место среди полевых шпатов, использующихся как ювелирные и поделочные камни, занимают лабрадор. Минерал отличается особо красивым эффектом, вызванным игрой света на двойниковых пластинках. Лабрадор имеет однотипно ориентированные кристаллы, от которых отражается свет, на одном квадратном сантиметре их может располагаться несколько тысяч. Минерал из группы известково-натровых полевых шпатов, плагиоклазов, изоморфная смесь натрового полевого шпата - альбита с известковым полевым шпатом - анортитом, который содержится в лабрадоре в количестве 50-70%. Химический состав CaAl2Si2O8. Цвет белый, серый, бурый, синий. Обычно лабрадор бывает черный или темных оттенков серого и бурого цвета, обладающий сине-зеленой игрой из-за пластинчатых включений ильменита, иногда с перламутровым блеском. Блеск от стеклянного до металловидного. Лабрадор входит в состав многих основных магматических пород: габбро, базальтов, диабазов и др. Лабрадор входит в ряд минералов, носящих название "твердые растворы". Плавится. Твердость 6
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .webois. org. ua/jewellery/stones/katalog-labrador.htm