Артур Гареев

Не могу вспомнить,где Иисус говорил, что если кто-то должен тебе,то прости долги. Подскажите, пожалуйста, где это есть?

Андрей Земсков

не можете вспомнить? тогда перечитайте всё снова...)))

Анастасия Плотникова

нагорная проповедь в евангиле от Матфея с 5-7 главы

Дмитрий Рушатов

Да прост прости и забудь, обязательно вернутся вдвое.

Инна Соловьева

....и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим.... "

Александр Перминов

" и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" :)))))

Юл
Юлия

«Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Матфея 6:12). Из Евангелия от Луки исходит, что под долгами подразумеваются грехи (Луки 11:4). Унаследованное грешное состояние препятствует нам совершать все дела согласно совершенной воле нашего Отца. Поэтому эти проступки в некотором смысле являются нашими долгами или обязанностями по отношению к Богу, с тех пор как мы начали „жить и водиться духом“ (Галатам 5:16—25; сравни Римлянам 7:21—25). У нас есть долги, потому что мы несовершенны и не можем сегодня полностью соответствовать нормам Бога. У нас есть преимущество молиться о прощении этих грехов. На наше счастье, Бог может применить ценность искупительной жертвы Иисуса к этим долгам или грехам

Да
Даша

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(Матф.6:12)

И еще Иисус рассказал притчу о прощении долгов (и согрешений).

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:21-35)

Нина Гончаренко

смотря, что вы подразумеваете под долгами, о которых говорил Иисус. В Библии слово долг имеет 2 значения: 1)грех; 2)что-то материальное (деньги, вещи, домашнее животное) .
Что касается греха, то Иисус сказал: "прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников",евангелие Матфея, 6глава, 12 стих (молитва "Отче наш").Что здесь подразумевается под словом долг? Если смотреть перекрёстную ссылку евангелие Луки, 11глава, 4стих, то там видно что Иисус повторил слова молтвы"Отче наш":"И прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен".
Итак, в этом случае долг-это грех.