Александр Фатюхин

ОЧЕНЬ сложная задача по информатике

два текста содержат одинаковое количество символов. первый текст составлен в алфавитемощностью 32 символа, второй- мощностью 64 символа. во сколько раз отличаются информационные объёмы этих текстов?

Витаминка

Ну, в первом тексте информационный объем одного символа составляет

N=2^i

32=2^5

i=5 бит

Во втором текте

64=2^6

i=6

Значит, в 1,2 раза (6:5=1,2)

Раим Абдулкадеров

Я думаю в два раза.

Тимофеева Анна

1 текст - 32 символа, 1 символ = 5 бит, тк. 2 в степени i = 32, отсюда i = 5
2 текст - 64 символа, 1 символ = 6 бит, тк. 2 в степени i = 64, отсюда i = 6
остаётся умножить 5 на кол-во символов 1 текста и 6 на кол-во 2 текста и подсчитать разницу!