Алексей Фильштинский

интересный факт из жизни Пифагора

Елена Пилипак

Философ и математик Пифагор был славен не только своей философской школой и вкладом в математику. Он был также и отличным кулачным бойцом – в 588 году до нашей эры он стал чемпионом 48-х Олимпийских игр. Поначалу он должен был выступать в юношеской категории, но потом его поставили в мужскую и он выиграл.
Бокс тогда был гораздо более жестокой и кровавой штукой, чем сейчас – скульптуры древнегреческих кулачных бойцов имеют изувеченные лица.

Павел Сатин

там где он по сиракузам голый бегал или кричал не трогай моих фигур, но это был архимед