Валентина Овчинникова

помогите нужны интересные факты о жизни Лермонтова!!!!

Игорь Тофан

В детстве Лермонтов был очень чутким, сострадательным ребенком. Однажды он обратил внимание на то, в каких старых, ветхих избушках живут крестьяне его бабушки. И тогда, в день своего рождения, он попросил у бабушки в качестве подарка для себя дать крестьянам леса для постройки новых домов. Скуповатая бабушка была шокирована просьбой внука, другие старшие родственники стали пугать мальчика поркой, но тот стоял на своем. Бабушка была вынуждена сдержать данное внуку слово и выделить строительный материал для крестьянских изб. Вообще же бабушка Лермонтова обожала своего внука. Ребенок был слабеньким, болезненным, хлопот с ним было много. Бабушка подметила, что он любит рисовать. И тогда она приказала затянуть полы в доме холстами, чтобы ребенок, которому из-за болезни было трудно ходить, мог ползая рисовать на этих холстах.

Юрий Николаев

они сидят в его произведениях

Владимир Тарханов

М. Ю. Лермонтов родился 3.10.1814г. в Москве, куда его отец, Юрий Петрович Лермонтов, привез из села Тарханы свою молодую жену рожать первенца. Спустя двадцать дней ребенок был окрещен в церкви Трех святителей. Крестной его стала бабушка Арсеньева Елизавета Алексеевна, которая настояла, чтобы мальчика нарекли Михаилом.