Ля
Ляззата

какие обстоятельства отягчают ответственность за хулиганство ?

Миша Гаевских

Часть 3 ст. 213 предусматривает ответственность за особо злостное хулиганство.

Особо отягчающим обстоятельством является применение в процессе хулиганских действий оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Оружием является устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Огнестрельное оружие - это устройства, конструктивно предназначенные для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К огнестрельному оружию относятся пистолеты, револьверы, винтовки, обрезы, автоматы и т. д.

Холодным оружием являются предметы, предназначенные для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Холодное оружие может быть режущего, колющего, рубящего, ударно раздробляющего или смешанного действия (ножи, кинжалы, штыки, сабли, копья, боевые топоры, кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) .

К холодному оружию относится метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека (метательные ножи, дротики, пращи и т. п. ) либо механического устройства (луки, арбалеты и т. п.) .

Оружие может быть как заводского производства, так и самодельным. Применение при хулиганстве газового оружия должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 213 УК.

Предметы, используемые в качестве оружия, - это любые предметы, которыми можно причинить телесные повреждения. Такими предметами могут быть орудия хозяйственного назначения (топоры, хозяйственные ножи, шило, отвертки, молотки и т. п.) , а также специально захваченные для совершения хулиганских действий, связанных с нападением на людей, велосипедные цепи, городошные биты и т. п.

Под применением оружия следует понимать не только причинение физического вреда или попытку такого причинения, например промах при производстве выстрела в человека, попытку нанести удар ножом, но и угрозу демонстрацией оружия.

Если огнестрельное или холодное оружие, которое применило лицо при совершении хулиганских действий, находилось у него незаконно, все содеянное следует квалифицировать по совокупности по ч. 3 ст. 213 и по соответствующей части ст. 222 УК (см. комментарий к ст. 222).