Сергей Гурьянов

правила поведения против интернет мошенничества

Николай Большой У

1. Думать головой, а не чем-то другим.
2. Не отключать антивирус.
3. Не лазить по подозрительным сайтам. Не реагировать на предложения, которые Вам кажутся очень выгодными.
4. Если Вам приходит СПАМ со ссылкой не переходить по ней.
5. Прежде чем нажать не какую-то кнопку, смотрите где какие галочки стоят.
6. Не ставьте всё подряд, что Вам предлагают поставить на сайте.
7. Если Вы заметили, что Вам на компьютер пытается установиться программа, которую Вы не заказывали, немедленно прекратите установку.
8. На почтовым сайте и в антивирусе заведите чёрный список, куда регурярно заносите спамеров.
Это пожалуй основное.

Ирина Фомина

К написанному выше добавлю:
9. Если покупаешь товар через интернет, то нужно найти отзывы о интернет-магазине, не все отзывы должны быть положительными, должны быть и отрицательные.
10. Желательно покупать в интернет-магазинах подключенных к камим-нибудь крупным площадкам, типа яндекс. маркета или к платежным сервисам (например робокассе) , т. к. там проверяют документы магазинов.
11. Финансовые операции с другими людьми проводить через гарантов, но гарантов тоже проверять надо, по тем же отзывам, если их нет вообще, то отказаться от его услуг.
12. Если нет мозга, то спросить у того, у кого он есть )
13. Не доверять никому, кроме собственных глаз )

Ти Ма

Ничего не покупать через интернет! Ходить в магазин, в авиакассу, продающую авиабилеты С ПУЛЬТА! Только билеты, проданные с пульта-безопасны! Они-тоже электронные, но безопасные!