Василиса Лиса

почему мокрые пальцы примерзают зимой к металлическим предметам а к деревянным не примерзают

Юлия

потому что теплообмен с металлами протекает намного быстрее чем с другими материалами, а так как пальцы влажные а металл очень холодный из за быстрого теплообмена он примерзает к металлу

Илья

Это связано с высокой теплопроводностью металла, которая в 135 раз выше по сравнению с водой и в несколько тысяч раз выше по сравнению с воздухом. https://fishki.net/3167916-pochemu-zimoj-mokrye-palycy-primerzajut-k-metallu.html

Когда мы прикасаемся, то тепло от поверхности пальца практически мгновенно отводится металлом с температурой ниже точки замерзания воды.

Атомы металла настолько плотно упорядочены, что отводят тепло и иссушают влагу в разы быстрее других веществ