Анна Комарова

почему князь Владимир и греческие епископы не признавали принципа свободы вероисповедания, заставив всех креститься?

Владимир мог бы например предложить киевлянам креститься добровольно, то есть чтобы христианство приняли только те кто хочет, а дальше христиане и язычники (а точнее как они сами себя правильно именовали православные, от слов Правь (мир богов) и Слава, позже это название украли христиане) жили бы вместе во взаимопонимании, как сейчас вместе живут буддисты, иудеи, христиане и мусульмане, например создать отдельные поселения для язычников (точнее православных) и отдельные для христиан по типу автономии-зачем нужно было обязательно крестить всех? почему Владимир не пошел по мирному пути взаимоуважения и свободы вероисповедания и не крестил только тех кто хочет?

Ин
Индира

Современные гуманистические принципы (свободное вероисповедание) появились не ранее эпохи просвещения! А князь Владимир жил в несколько иное время. А что касается России, так тут вообще дело гиблое до нас в полной мере данные принципы до сих пор не дошли )!!!

Дмитрий Мельников

с какого перепуга Владимиру пришло бы в голову соблюдать какие-от принципы. которые веков через 10 после него придумали?

и на хрена ему такая свобода? Ему надо было политически связаться с Византией, а не демократию тут разводить.

про происхождение слова "православие" - бред собачий.