Александр М

ВОПРОС К ХРИСТИАНАМ. Вы крестили своих детей в младенчестве? А как же свобода вероисповедания?

Вы не считаете, что человек в праве сам выбирать себе религию, решить для себя, нужна ли ему религия или нет, есть ли Бог или нет?

Юлия Ахтямова

Ты путаешь понятия.
Христианство включает в себя разные конфессии. И только в православии крестят младенцев, остальные - позже.
Но смысл крещения в младенчестве таков, что крестные родители берут на себя обязанность приобщить ребенка с нашей церкви, когда он вырастет, воспитать его в духе православия. Заметьте, не биологические родители ответственны за это перед Господом, а именно крестные отец и мать. Поэтому нужно думать, соглашаться или нет стать крестными.

Ну а насчет свободы - по достижении зрелого возраста наша церковь никого силой не удерживает. Всяк волен принять другую религию.

Василий Матуль

а когда ты в школу детей отдаешь, ты у них спрашиваешь?

Чу
Чуркин

Разве это проблема? Есть много людей, которые ушли в другую веру, и крестик на груди им не помешал.
У нас пока нет детей, но родятся - крестим.

Павел Титов

Тоже всегда об этом думала. Христос покрестился в возрасте (простите, могу ошибаться) 31 год, а мамашки детей грудничковых крестят.

Алёна Андрющенко

им обязательно нужно застолбить пораньше местечко в мозгу дитя, чтобы потом рыбка не сорвалась

Алексио

Не крестил.

Анна Саламатина

Я абсолютно согласен, любая вера нам в той или иной форме навязана с детства, а где-же право выбора, с приобретенным со временем опытом ?!

Байрам

А толку от того что крестили?
Всё равно человек вырастая выбирает сам себе религию, выписываясь из первой, независимо от того где его крестили в детстве.

Екатерина Лейко

Крещение - это обещание Богу чистой совести (Послание Петра) . Дети не могут ничего обещать. Крестятся в зрелом возрасте. А в младенчестве приносят детей в церковь, чтобы помолились за их безопасность, правильное развитие, здоровье.
Вы задаете вопрос не зная сути. Многие в этой рубрике задают вопросы со злостью, не зная куда ее деть из-за своей несостоятельной жизни.
В детстве не крестят, п. ч. крещение - это заключение завета, которое происходит во взрослом возрасте. ИИСУС ХРИСТОС КРЕСТИЛСЯ В 30 лет.

Денис

Спроси мусульман и евреев - почему они обрезают младенцев, не спрашивая их согласия? Как со свободой вероисповедания?

А насчет христиан - не все христиане крестят младенцев, протестанты например крестят в сознательном возрасте.

Евгений Виноградов

А крещение не тавро на всю жизнь, а защита для ребенка пока не вырос - потом сам решит оставаться ему в религии предков или мизантропничать! Кстати мой сын абсолютно свободен в выборе своих религиозных предпочтений - это его право! :))

Ариф Алимшоев

Выделять детей из проблем взрослых и рассматривать их отдельно от них достаточно легкомысленно. тем паче Господь сказал, " если
кто не родится от воды и Духа, (Крщение) не может войти в Царствие Божие (Ин 3, 3-5). В Церкви Христовой ВСЕГДА крестили и младенцев, и подростков и взрослых, так что нет РЕЗОНА спорить с Церковью Христовой, ибо "она есть СТОЛП и утверждение Истины"Вот доказательства того . что Церковь Христова крестила детей во II веке младенцев крестили и на Западе, и на Востоке, У св. Иринея читаем:
"Христос пришел спасти через Себя всех, - всех, говорю, которые возрождаются от Него для Бога - младенцев, отроков, юношей и старцев".
Ориген писал:
"Церковь приняла предание от апостолов преподавать крещение и младенцам".
Заметьте, что "приняла предание от апостолов".
В Апостольском Предании св. Ипполита Римского (около 215 года) сказано:
"Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников". Из этого фрагмента следует, что к Крещению допускались даже очень маленькие, не умеющие говорить дети.

Прежде всего, мы исходим из того, что крещение несет в себе избавление от грехов, в котором нуждаются в том числе и дети. Сказано: "Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю" (1 Кор. 1,16). Понятие "дом" в те времена было достаточно широким и вмещало в себя как домочадцев, слуг и рабов с их семьями, как взрослых, так и детей.

Ольга Брагина

Нет, не крестила. Креститься человек должен с верой и покаянием (поворотом от греха к Богу) . Крестить без желания человека смысла нет. Это будет просто водной процедурой, не меняющей ничего в жизни.