Надежда Франтова

почему князь владимир крестил русь

Леха Поставнев

На то было несколько политических причин: во-первых, наладить отношения с Византией, во вторых, создать единую для всех славян религию, позволяющую эффективней управлять ими.

Mikki Tosic

Ну почему, а для чего)). Для укрепления личной власти, власти ублюдка и байстрюка)).

Анастасия Клименко

Потому что был сыном равина и хазарки. Святослав - приемный отец.

Екатерина Куколева

Кормилица нашептывала.. дааавнооо!

Виктор

Потому что сам уверовал. Ослеп, а когда крестился прямо в купели прозрел.

Андрей Мясо

Хотел вино пить и не обрезаться. И религию рабскую насадить для покорения народа

Антон Сокол

Потому что видел реальное положение дел на Руси, междоусобицу и алчность княжеской верхушки и т. п. Он понял чем подцепить князьков для этой аферы и не прогадал, все прокатило. Дело не во Владимире, а в правящих кругах тех лет, которые стали другими и способными поддержать предательство. В итоге настало время массовых убийств, позора и национального унижения, увы.. .

Способность увидеть и найти людей способных поддержать предательство, в этом был ключ к успеху.

На
Настя

Православное Христитанство медленно со времен первого крещения при Аскольде и Дире (860 год) , проникало на Русь и русский народ видел истинность этой религии. Князь Владимир, как образованный человек понимал что язычество не способно удовлетворить духовные потребности его народа, и потому окончательно крестил Русь в 980 году.

Garry Smile

Владимиру открылась истина с выше, как когда-то ап .Петру.

Сергей Коханович

суть такова: один народ, один язык, один князь, она вера (один бог) в одной стране.. . управляемость электората (а князей иногда и выбирали) поднимается в разы.. . ну и "вход в европейские ценности, в клуб цивилизованных государств"

Александр Кузнецов

А он ее и не крестил.... допуская, что по политическим мотивам, да и то на время (как и Минговт в свое время) , Владимир принял христианство, но на этом и все.... Считать аксиомой Нестора, писульку которого ("Повесть.... ) написали в 16 веке или даже в 18, глупо.... и также глупо было бы принимать Иваном Грозным официально Грекоправославие, если его уже бы принял до него Владимир, или не так?

Галина Непокрытова

Жутко хотелось жениться на принцессе Византийской

Галина Тихонова

Да, Володька был пархатым