Настюшка Юрина

"Иду я такой, короче... ", "А он такой спрашивает типа... ". Интересует ваше мнение об этом "такой-феномене". Спасибо.

Я про "такой". Интересные фигуры речи выстраиваются: и не эллипсис, и не слова-паразиты. А откуда это пошло? Почему всем, как правило, понятно, "какой" именно? Пожалуйста, ваши любые мысли и соображения.
P.S. Пардон за офтоп, но научите меня в теле вопроса выделять курсивом и жирным. А то всё кавычить приходится: (

Есть предположение, что так оформляется прямая речь.. . Т. е. где-то после обязаны появиться тире или двоеточие.

Ри
Ритулька

Откуда пошло, сказать не могу, но, на мой взгляд, абсолютно полноценное слово-паразит. Мне таким же кажется слово "давай", которое массово употребляется в смысле "пока", "до свидания", особенно в телефонных разговорах. Почему-то всегда режет слух и то, и другое.