Дарья Кудрявцева

где растёт виноград при каких условиях

Валентин Понимающий

В Российской Федерации наиболее благоприятные зоны возделывания винограда расположены на Северном Кавказе и Крыму.

Возделывание виноградников возможно как на равнине, так и в горных условиях.

Климат большинства виноградарских зон в России преимущественно резко континентальный - с жарким летом и суровыми зимами. Поэтому кусты на зиму необходимо укрывать.

Благоприятными для выращивания винограда можно считать районы со средней суммой активных температур 4000 - 4500 градусов.

Сумма активных температур - важный биологический показатель - ему на сайте посвящена целая страница - Активная температура

Такие климатические условия есть на территориях Краснодарского края и Дагестана. Тут сумма активных температур выше 3600 - 4000 градусов.
Подробнее
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Семочкина

тебе лучше задать вопрос в разделе "Животные, растения"

Дмитрий

Да на самом деле даже в сибири он растёт, просто усилий надо приложить