Гу
Гузель

У меня на участке растёт виноград, в этом году его почти весь съели пчёлы. Как на следующий год можно защитить виноград?

Наташа Бочарова

пчёлы виноград не едят, это осы постарались, я подвешиваю баночки с разведённым вареньем, завязанные плёнкой, в которой маленькая дырочка, осы туда пролезают и тонут, так можно переловить оч. много ос

Лили Белова

Так хороший жизненный вопрос) )
у меня тоже такая ситуация года 2/3 назад была! я зделал так сшили мешки по размеру гроздя, взяли одели а сверху повезали и все делов то, зато к 20 сентябрю ой какая сладкая наша красавица) )
удачи!

Лариса Шило

мед разведи водичкой и в баночках подвесь на винограде и грозди целые будут!!

Юл
Юлия

сшейте мешочки из марли. Отец так сохраняет виноград от ос. Правда, они его все равно умудряются подпортить. Но только пару-тройку ягод, а не пол-кисти.

Св
Светлана

У меня виноград-МУСКАТ ТАИРОВСКИЙ, - сверх ранний. Один куст. "Одевала" на грозди
колготки порезанные. А так, на другой виноград, развешивала стаканчики с бутылок со сладкой медовой
водой.

Манмарева Татьяна

Купить им ведро мёда-пузть подавятся.

На
Наталья

Хорошая передача про это была на нашем местном ТВ. Кусты винограда накрывают сеткой от насекомых, натягивая её на каркас из гнутой арматуры

Анатолий Кузин

нужно съесть первым, но тогда опять встанет вопрос как защитить виноград

Алексей Леонов

Я в этом году обвязала грозди газетой и закрепила кулёк прищепками. Но это если гроздей не очень много. А мускатный просто пришлось снимать, уж больно его много было. Но хватило и осам и нам.

Елена Васильева

Взять чеснок. Сделать из него настойку на воде и обрызгать виноград. Желательно после дождя еще раз этим же порыскать. Когда будите виноград снимать, достаточно будет просто его помыть. И вкуса чеснока не будет.

Андрей Ломов

У меня не осы, а воробьи допекали. Где можно накрыла укрывным, отдельные грозди засунула в пакеты- маечки и завязала ручки узлом.

Александр Никешин

если пару штучек гроне, то мешочки сгодятся .. а вот если это на пару хороших метров и все в гроздях- то противомоскитная с этим справляется нормально . набросил, закрепил и забыл.