Наталья Крутышева

Сколько кв. метров на 1-го уборщика помещений?

Добрый день. После сокращения штатов не хватает рабочего персонала по объёму выполняемой работы. Сколько должно быть кв. метров на одного уборщика помещений по трудовому законодательству, если площадь столовой составляет примерно 2048 м. ? Аналогичный вопрос по поводу мойщика посуды. На котловом довольствии состоит примерно около 400 человек. Сколько посуды должен вымыть 1 мойщик посуды. Люди не справляются и я требую от вышестоящего начальства дополнительные ставки, но каждый раз получаю отказ. Чтобы доказать, что в таких условиях работать не возможно мне необходимо знать ответы на эти вопросы. Очень жду.

Галина Спиридонова

Трудовой кодекс нормативы не регламентирует. Могу посоветовать вот что. Сделайте фотографию рабочего дня по каждой профессии в течении нескольких дней. Для этого сами или кто-то из персонала, а может и сам работник записывать все действия технологического процесса по часам и минутам. Напирмер: подготовительный период с 8-00 до 8-20, набирание воды в ведра и составление дезенфицирующего раствора с 8-20 до 8-35 и т. д. В конце смены схожие процессы посчитаете суммарно. Отдельно укажите время на личные нужды. Вот вам и доказательство.

Jo
Jonni

Сколько осилит)

Аликрам Новрузов

по поводу посуды не знаю, а по уборке помещений на ставку 250м квадратных

Виталии Илькевич

Слышала 500 кв. м.