Новикова Татьяна

Почему нельзя сказать "Ты еврей? "?

Почему нельзя вот так сказать, (скиньте ссылку на статью, по которой он на меня может обидеться и начать разборки) ? ВОт яже могу сказать - эй ты, русский/европеец/испанец/португалец и т. п? ! Вот если я скажу ему "ах ты, хитрожопый еврей" - это да, оскорбление, НО ИТО ОСКОРБЛЕНИЕМ БУДЕТ ТОЛЬКО "ХИТРОЖОПЫЙ"!!!!

Антон

Так еврей же не оскорбление, а национальность. Вот и весь ответ на ваш вопрос. Я русский и если бы меня так назвали, то конечно бы обиделся. Или бы назвали негром, турком, кем угодно. Это стереотипное мышление.

Николай Журавский

Эй ты, таджик!
Эй ты, русский!
Эй ты, нигер!
Эй ты, еврей!

Когда говорят "ЭЙ, ТЫ", то, в принципе, уже можно начать кулачный бой.

Антон

а почему мордва и чуваши никогда не признаются в этом?... вот я же не стесняюсь говорить-я русская

Ив
Иван

Никаких статей, дающих определение оскорбления, не существует.
А обидеться на тебя я могу и без статьи, если хамить будешь, обращаясь ко мне "Эй, ты! "

Мария

не только эй ты еврей и можно но чаще эй ты полковник....