Светлана Ингула

Что делать если ребёнок не хочет убирать после себя?

Ба
Баркова

а вы всегда горите желанием убирать, стирать. готовить? так и ребенок. и не портите ему детство, еще наубирается в жизни

Алексей Марин

Он идет спать, ты собираешь все игрушки и прячешь дня на 3 (типа, они обиделись и ушли).

Ве
Вера

начать не хотеть готовить еду, стирать одежду, доставать из шкафа теплую одежду обувь.. .

выбрать время сходить в магазин вместе с ним и купить новый кожанный ремень пошире
ремень прям в магазине примерять на задницу диссиденту

Алексей Пономарев

не кормить, не гладить, не стирать - кто не работает, тот не ест - все достаточно просто

Nobody

Заставить.

Ольга Пискайкина

потыкать его носом

Екатерина Бадеева

убрать ребенка

Юльчик

показать на примере что если не будет убирать, будет есть из грязной посуды, грязными ложками из грязи, потом сам передумает (если на своем примере конечно будете все показывать, а не так, типо вот он ребенок и он должен, а мне насрать я уже взрослый)

Дмитрий Ставцев

Ученики 3 класса говорят ученикам 4 класса а мы мусор собрали и вынесли, а вы? А мы нет. Эх вы лентяи. Нет мы не лентяи. А почему вы мусор не вынесли? А мы не сорим.

Санек Мадягин

смотря какой возраст
для начала убирайте вместе

Ольга Баранова

Нет универсального ответа КАК ПРАВИЛЬНО поступать. Все зависит от того, что Вы за человек .
Что Вас лично не устраивает в том, что есть сейчас? Что Вам кажется неправильным, что хотите изменить?

Как Вам кажется, почему ребенок так себя ведет, что он хочет этим добиться?
Вариантов может быть очень много, посмотрите какой Ваш:

- ребенок проверяет правило на прочность, изучает его границы (наколько оно жесткое, когда соблюдается, когда делаются исключения, чем грозит нарушение и т. д.) , это обязательный этап для каждого нового правила и когда ребенку становится тесно в границах правила.

- ребенку трудно выполнять правило, он еще не дозрел, или не понимает его смысла и страется понять ЗАЧЕМ. Тут могут помочь картинки-схемы уборки (у Гиппенрайтер описано) . Или разыграть уборку в сказочной форме, привлечь в помощники кукол, зверюшек (попросить их голосом убрать их в домик) . Можно убирать вместе.

- ребенок выясняет отношения с родителями, борется за новый статус в семье. Нарушение правил - повод для разборок (вспомните себя в 14-16 лет) .

- ребенок исследует реакцию и поведение родителей в разных ситуациях. Предметом изучения являются гнев родителей, как они добиваются своего. Кроме того, ребенок исследует свои возможности влияния на родителей.

А какие у ребенка мотивы убирать? Кроме просто послушания?

Любой человек не любит делать то, смысла чего он не понимает.

Настя Горетова

Пригрозить (а если не поможет ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать) :
1. Забрать любимую игрушку, с которой спит
2. Выключить на ночь ночник
3. Запереть на 2 мин (или больше 🙂 ) в туалете без света (очень эффективно 🙂 )
4. Одеть в школу на несколько дней нелюбимую одежду
5. Заставить выучить наизусть трудный стих
6. Пригрозиться, что переведу в школу для цыган (типа такая левая школа, где разный сброд учится 🙂 )
7. Собрать любимые игрушки в мешок и положить в мусорное ведро (потом игрушки можно будет тихонько вынять и снова запустить в оборот)

У нас хватает первых два пункта. 🙂 Главное неотвратимость наказания.

Рома

да, зависит от возраста. Как только вылез из кровати-приучаем. Вместе, потом один. Сначала приобретаем интерес. потом привычку и потребность в порядке. а то сначала не дают тряпку---руки запачкает, а потом сам уже не берет-не хочется пачкаться. А у кого из взрослых в голове порядок, то и в доме тоже

Виктория Зотова

Не давать ему компьютер! И другие материальные блага!