Залина Красова

Почему у пустынных растений длинные корни?

Сергей Алексеенцев

в основном - стержневой.
как многие здесь подметили - глубоко находится вода, но в пустыни эта глубина слишком далеко.
В основном из-за того что в летний период грунт более менее прохладный, начинается с 1-2 м охлаждаться, и постепенно понижается она. И если посмотреть на корневую шейку растения то можно увидеть одревеснение в основании а дальше уже идет "молочный"корень. чем глубже тем хрупче он.

Елена Матвеева

Вода слишком глубоко

Ни
Никита

вода очень глубоко под землей- вот и тянутся к ней

Юля Макарова

Т. к в пустыне мало воды, и она располагается глубоко под землей (подземные воды около 200м) , то, чтобы растениям достать необходимую для них воду приходится иметь длинные корни

Андрей Драч

потому что им нужно доставать воду из глубины

Ма
Марина

Чтобы можно было добраться до воды.

Сергей Травин

А у канабиса разлапистые листья?

Анастасия Абрамова

вода находится слишком глубоко, т. е. чтобы дотянуться до воды)

Люба Васильева

Я думаю для того чтобы впитывать влагу с больших глубин. Ведь если глубина больше- она меньше досягаема лучами солнца, и тем больше сохраняет влагу.