Евгений

Как правильно стирать кимоно?

Купил новое кимоно. Продавщица сказала, что немного сядет и будет помягче. Стирал "на руках" дважды, оно по-прежнему "дубовое" как полотно. Вообще не разглаживается, даже мочил его "пульверизатором" и через тряпку как брюки гладил, все равно не гладится. В мятом ходить не могу. Из хлопка или нет не знаю. Подскажите, что делать?

Ju
Julietta

Выдерни ниточку и сожги, перед сжиганием посмотри по часовой или против закручено. Шинели суконные утюгом и водой отпаривали. Кимоно для дзю-до бывает дубовое это даже немного лучше. А вот для каратэ увы лучше легкое специальное.