Сергей Плохов

Биологи!! ! Что такое свободные радикалы и какого их влияние на биологические мембраны???

Алеся Кабаева

а 70 лет человек пропускает через себя примерно 17 тонн кислорода. Активные формы кислорода – оксиданты - негативно воздействуют на генетический аппарат клеток и вызывают естественную смерть ( апостоз) . Тем самым ускоряют процесс старения. Способствуют развитию рака и С. Сосудистых заболеваний. Антиоксиданты могут помешать этому, доказано. Самые мощные антиоксиданты: - женьшень, гинго-билоба. Черника, витамины Е, А, С, селен, цинк, Q10. Q10 способен продлить жизнь.
Установлено, что мы начинаем болеть, когда содержание коэнзима во внутренних органах снижается до 75% от нормы.

Сегодня нужно знать и помнить:

Витамины - это анти-окси-данты!
Анти- окси-данты -
это враги свободных радикалов.

Антиоксиданты - это биологически активные вещества, которые защищают
наш организм от неустойчивых молекул, известных как свободные радикалы.
Ученые считают, что свободные радикалы не только нарушают функцию клетки
но и, возможно, являются причиной широкого спектра заболеваний
(например, рака или сердечно-сосудистых патологий) .

Выяснив роль радикалов в возникновении болезней, учёные стали искать способы воздействия на них. Оказалось, что в самой клетке находится механизм, защищающий её.

Клетка содержит так называемые энзимы, которые могут отдать свой электрон радикалу без ущерба для самой клетки. Именно эти вещества и называют антиоксидантами.

Свободные радикалы – это не какая-то зараза, попадающая в человека из вне. Они образуются самим организмом для противостояния болезнетворным агентам. Но под воздействием определённых факторов число свободных радикалов в организме может стремительно увеличиваться. И тогда они будут бить не только « чужих» , но и « своих» .

Бить каким образом? – Например: атом кислорода с неспаренным электроном – это свободный радикал. Он вступает в реакцию с другими атомами и молекулами, забирая у них электрон для стабилизации своей структуры. И вот когда таких « недоделанных» атомов кислорода в организме слишком много, они начинают отбирать электроны и у « правых и у виноватых» . Таким образом, в организме происходят очень опасные изменения на молекулярном уровне, что мы называем – старение.