Shurikvmb Shurikvmb

С решением. Один из углов ромба равен 120 градусов,а его меньшая диагональ равна 4,5см. Найдите периметр ромба.

Гу
Гузель

Каждая сторона равна 4,5 см, значит периметр 18 см Решается устно !!!

Диагонали ромба делятся в точке пересечения пополам и пересекаются под ПРЯМЫМ углом.

Рассмотри прямоугольный треугольник, у которого катеты - половинки диагоналей, а гипотенуза -- сторона ромба, ( рассмотри четвертушку ромба)

В этом ПРЯМОУГОЛЬНОМ треугольнике один угол 60 гр (120 :2), другой угол 30 гр. ( 180 - 90 - 60).

Против угла в 30 гр. лежит катет, в два раза меньший гипотенузы (очень полезное правило - ЗАПОМНИ)

Значит сторона ромба 2,25 * 2 = 4,5 см

Sanya

Острый угол = 180-120=60гр.
Меньшая диагональ и 2 стороны образуют равносторонний треугольник
Меньшая диагональ = стороне ромба.
Р = 4,5 * 4 = 18см

Юл
Юлия

Меньшая диагоналб делит угол пополам. Два других угла будут по 60. Тогда получаем равносторонний треугольник. 4,5*4=18 см. Не уверен, свойства ромба плохо помню.

Ваня

Периметр=18 см.

Решение:
1) т.к. сумма прилежащих углов четырёхугольника равна 180 градусов, а в данном случае один из тупых углов равен 120 градусов, то отсрый угол равен 60 градусам.
2) половина острого угла значит равна 30 градусам. отсюда по теореме: катет, лежащий против угла в 30 граусов равен половине гипотинузы.
т.к. у нас меньший диаметр равен 4,5 то половина этого диаметра равна 2,25 и отсюда находим гипотинузу, которая является стороной ромба. она равна 2,25*2=4,5
3) Р(периметр)=4,5*4=18, т.к. все стороны ромба между собой равны.