Елена Тарасова

воспалилась область пальца и пульсирует, после неудачного удаления заусенца. как снять воспаление?

Помогите пожалуйста.
Дня 4 назад удалял заусенец, и нечаянно ткнул острым концом ножниц в мякоть пальца сбоку от ногтя. Не уделил особо внимания этому, потом палец немного побаливал в этом месте при нажатии. Сейчас он воспалился небольшой областью вокруг того места, где ткнул, при этом пульсирует и болит при нажатии. Раны нет, внешне кожный покров целый, но это воспаление не проходит. Прошу подскажите, чем снять воспаление, чем обработать, просто внешней раны нет, а как справиться с этой гадостью не понимаю. Пока вот только приложил ихтиоловую мазь на воспаление.
Идти к хирургу пока не вариант, надеюсь сам справиться, без вмешательства, но если будет только хуже, уже конечно пойду. Поэтому не предлагайте обратиться за медицинской помощью.
Подскажите как решить эту крайне неприятную проблему.
Заранее Вас благодарю!

Дмитрий Хрюстов

отмачивай палец в крепком растворе поваренной соли, несколько раз в день минут
по 10-15
чем грячее и насыщеннее раствор, тем лучше
а в следующий раз - сразу залей ранку йодом
вообще-то долго тянуть не стОит с походом к врачу - то, что у тебя с пальцем называется панариций и можно потерять фалангу пальца, а то и две

Nastya Nastya

Не исключено панарица. Сделай следующее, в кружке разведи ложек пять поваренной соли поставь на плиту и опусти больной палец, в этом растворе парь палец сколько вытерпеш желательно с пол часа. И затем привяжи ихтиоловую или вишневского. повтори раза три четыре один раз в день. На ряду с этим пропить стрептоцид четыре раза в день

Игорь Швырлов

Мазь левомеколь к пальцу и перебинтовать

Cергей Петров

Обработай перекисью водорода.

Natalia Alexandrovna

подержи в спирту или водке 20-30 мин по нескольку раз в день

Наталья Демченко

маслом чайного дерева можно если внутри болит а если снаружи то стрептоцид или перекисью водорода ну марганец обеззаразит Или 31 трава есть концентрат его купите он лечит все и внутри и снаружи швейцарцы делают просто фантастика а не масло

А*
Арташ *********

Искандер - левомиколь не кладут на закрытую рану. Сначала рану надо вычистить.

Для начала приложите на ночь к ранке распаренный листик капусты. Думаю, до утра вытянет гной.
Или можно подержать палец над огнем (ранкой к огню) , максимально близко к огню. Поднести, горячо, отодвинуть от огня так несколько раз. (Дочь всегда так "прижаривает" заусенцы)

Костя

Ихтиоловая мазь - это правильный выбор, но прежде нужно, как Сергей посоветовал, соленые ванночки или компресс.