Бахадир Алимбаев

Какую Windows XP скачать-установить? Посоветуйте. Спасибо Вам за ответ!

О чистой и Zver наслышан, а еще какая есть хорошая?

И если чистая то откуда качать ?

Комп. мой не силен и не много ядерный. -)

Максим Новицкий

Номера билда не помню 😞 Но полное название скажу: "Windows XP Corporate SP2 Professional Edition (English)". На дисках продается 😉

Легальный инсталлер (без лицензий) раньше стоил $25, сейчас не знаю. Лицензии OLP к нему продавались отдельно от 3-5 штук и только по безналу (софтлайн, ланит, etc...). MUI_Rus (полная интеграция русского интерфейса) не зашита в инсталлер и должна была устанавливаться отдельно. Официально в розницу этот дистр никогда не продавался и продаваться не будет, так же, его невозможно увидеть предустановленным в виде OEM!!!

А теперь объясню, чем он БЫЛ лучше.. . Родной, самый стабильный, не требует активации вообще, т. е. не нужно "ломать", уже интегрирован сервис пак 2. После установки MUI - в нем сразу два интерфейса на выбор, с русским - нет проблем! Определяется - как родная винда, что позволяет запускать проги, не идущие в чисто русской винде (то же самое, но MUI уже интегрирован и функционал обрезан) .

Под эту кульную вэсч был написан другой кульный вэсч. Назывался это вэсч "AutoPatcher XP". Собственно, им можно было закрывать дыры без обращения к сервису WindowsUpate. Довольно удобно по двум причинам. Во-первых, патчи скачиваются и хранятся в виде одного файла-инсталлера в одном месте (кстати, ежемесячно обновляемого) . Не нужно прокачивать трафик на каждой инсталлируемой машине. Во-вторых, если винда нелегальная, WindowsUpdate снесет ее напрочь. Здесь же компонент "Genune Windows Advantage" опционален :-)))

А теперь объясню, почему все перечисленное называлось в прошедшем времени. Во-первых, для XP уже вышел SP3. Во-вторых, пару месяцев назад M$ вежливо попросила autopatcher.com прикрыть шарашку :-(((((((( Ребята были удивлены, что им дали здравствовать аж 4 года! В-третьих, уже год, как юзаю Gentoo Linux, посему ничего толкового о виндовых новшествах рассказать немогу. Впрочем, несколько важных замечаний все же пристрою 😉

ИМХО, винда более не совместима с инетом! Даже для очГрамотныхАдминов - сплошная головная боль. Извините, если кого этим обидел!! ! Летом было зарегистрировано несанкционированное проникновение M$ в компьютеры всех стран, кроме США (установлены и запущены компоненты при выключенной службе WindowsUpate). Недавно инцидент повторился. Оба раза извинились. Генпрокуратура занимается выяснением обстоятельств. Большинство машин с этой осью ныне - чистой воды "зомби", работающие неизвестно на чье благо.

ИМХО, работать с виндой можно. Но без сети. Можно установить ее в любой виртуализатор (на выбор из нескольких десятков платных и бесплатных) , можно использовать эмулятор (коих тоже не один) , наконец, можно использовать решение с удаленным рабочим столом к реальному серваку с виндой, но без инета.

Даниял Маккаев

Качай чистую с торрентов. (например free-torrents.org или торрентино) Все сборки на любителя. Кому-то нравится кому-то нет.

Наталия Гераскина

Вообще, зверь-это кусок крякнутого говна.. .
Рекомендую скачать Windows 7,она сама по себе стабильная и если отключить Windows Aero,то все будет быстро работать.
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/home

Евгений Симбирцев

А больше никаких нет. . Есть либо чистая либо сборка. .
Ну разве только сервис пак и год. . у чистых версий. .
Например : Windows XP PRO SP3 2002 г

Данил Тарасов

Windows XP Corporate SP2 Professional Edition

Ирина

используй driverplus.ru