Ма
Маша

как самостоятельно без туроператора оформить шенгенскую визу?

Юра Черников

Выбрать страну, зайти на сайт консульства, ознакомиться со списком документов, требуемых для подачи, посмотреть сроки (например, у Германии они доходят до 3-х недель с момента записи до даты собеседования) . Собрать все документы, заполнить анкеты, получить справки и подавать документы. В первый раз может показаться, что это сложно, но когда делаешь это несколько раз в год, то проблем вообще нет. Это несложно.

Бахтияр

Это, уже тянет на срок...))

Анастасия Гладкова

легко!) ) сами делали месяц назад через французов. список документов на сайте консульства. быстро и просто. дают на 90 дней. удачи