Анастасия Васильева

Подскажите пожалуйста где? когда? возник портрет?

Надежда Завгороднева

В одной античной легенде говорится, что кто-то однажды обвёл контур тени любимого человека, чтобы сохранить воспоминания о нём, и так появился первый портрет.
Художественное произведение, изображающее человека, называется портретом. Искусство портрета родилось несколько тысячелетий назад. Первые ихображения человека были выполнены не красками. Это были огромные изваяния египетских фараонов.

Древнейшая известная попытка изобразить человеческое лицо насчитывает 27 тыс. лет. Оно обнаружено в пещере Вильонер близ города Ангулем (департамент Шаранта) . «Портрет» сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающих по форме лицо. Прочерчены горизонтальные линии глаз и рта и вертикальная полоса, обозначающая нос

Анна Самохина

Из дошедших до нас портретов (именно живописных) самым древним считается т. н. фаюмский
портрет, распространившийся в Египте со времени правления греческой династии Птолемеев,
конец 4-нач. 3 вв до Р. Хр. Эти портреты, написанные на гробах, во множестве найдены на месте
греческих захоронений.