Ев
Евгения

почему кошки почитались египтянам как священные животные.Если бы не они то всему населению угрожал голод

Елена
Елена

Кошки спасли египетские житницы от нашествия грызунов. Поэтому их и объявили священными животными - в то время (да и сейчас тоже) зерно было основным продуктом питания, если бы не кошки, был бы голод.

Алёнка
Алёнка

История Египта очень тесно связана с кошками, ведь считается, что именно египтяне первыми одомашнили этих животных, а их значение в жизни страны было просто огромным. К тому же, некоторые исследователи считают, что домашняя кошка вообще впервые появилась именно в Древнем Египте - в результате скрещивания камышового кота и евро-африканских диких кошек.

В целом, история египетских кошек начинается еще во втором тысячелетии до нашей эры: именно этим временем датируется древнейшее изображение домашних кошек, которое было найдено. Причина же, по которой эти уникальные животные заняли такое важное место в истории Египта, проста: это государство испокон веков было аграрным, и именно кошки могли спасти его урожаи от грызунов.

Впрочем, кошки в истории Египта были не только "надзирателями" за зерном, но и ОХОТНИКАМИ: их специально дрессировали для того, чтобы они могли охотиться на пернатую дичь, а кроме того, эти животные успешно охотились на мелких грызунов, кротов, а иногда даже зайцев.

Но в целом кошек считали "добрыми гениями" любого египетского жилища и истинными хранителями очага, а когда кошка умирала естественной смертью, в доме объявлялся траур, и все его обитатели срезали себе волосы и брови. Хоронили же кошек только на специальных кладбищах и с особыми почестями - мумии этих животных были найдены также в некоторых гробницах фараонов.

При этом египтяне за всю свою историю не просто эксплуатировали кошек, но и поклонялись им. В Нижнем Египте было найдено древнейшее место захоронения кошек - Бабустис, где был широко распространен культ этих животных. В его центре - египетская богиня Баст (Бастет), которая изображалась с кошачьей головой. Также с культом кошек в Египте связана не только Баст - богиня, символизирующая любовь, счастье и деторождение, но и сам великий бог солнца Ра, которого часто запечатлевали в образе рыжего кота.

При этом кошки в Египте никогда не жили, где придется. Для них был создан особый храм (в его центре - опять-таки богиня кошек в Египте), а уход за этими животными считался одной из самых почетных служб в государстве, поэтому присматривать за кошками чаще всего могли только жрецы, причем эта великая миссия с гордостью передавалась от отца к сыну.

Впрочем, поклонение египтян кошкам не всегда приносило им только радость. В 525 году до нашей эры на любви Египта к этим животным коварно сыграл Камбиз - персидский царь, который завоевал страну именно при помощи кошек. Он просто приказал раздать каждому воину по одной кошке, которых привязали к щитам, и в итоге египтяне сдались фактически без боя, потому что не могли сражаться с врагом, на щите которого извивалась несчастная кошка. В самом же Египте кошек охраняли на уровне закона, а их значение было настолько велико, что за преднамеренное убийство животного виновник подвергался смертной казни, а за непреднамеренное - огромным штрафам.

Похожие вопросы
Почему кошки всегда приземляются на ноги?
кошки почитались египтянами как священные животные. Если бы не они, то всему населению Египта угрожал бы голод. Почему?
Почему протестанты и сектанты всех мастей не почитают священные изображения?
Кошки почитались египтянами как священные животные. Если бы не они, то всему населению Египта угрожал бы голод. Почему?
почему кошки лезут на руки?
почему кошки почитались египтянами как священные животные
Кошки почитались египтянами как священные животные. Если бы не они, то всему населению Египта угрожал бы голод.
Почему египтяне выбрали священными кошек?? ? Дальше читайте в пояснениях...
Почему древние люди почитали священных животных?
почему без кошек египтянам угрожал голод