Михаил Якунин

Почему протестанты и сектанты всех мастей не почитают священные изображения?

Неужели царь Давид для них не авторитет?

А я, по множеству милости Твоей, войду в дом
Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. (Пс. 5,8)

В храме кроме всего прочего было множество изображений.

Да
Дарья

Сектантам просто привычно искажать Святое писание вопреки здравому смыслу. Их судя по всему только могила способна исправить! Бороться с Богом и с истинами Святого Писания - это их профессия.
Священные изображения и иконы в Ветхом Завете.
Изображения херувимов.
Нарушают ли христиане вторую заповедь Закона Божия, данного евреям, почитая святые иконы? Нет! В православной церкви св. иконы двоякого рода: на одних из икон и на большей части их мы видим лики св. ангелов и св. Божиих человеков, т. е. , существ, созданных и ограниченных местом и временем, а на других изображается Триединый Бог или одно из лиц Пресвятыя Троицы: Отец, или Сын, или Дух Святый.
Будем говорить сперва об иконах св. ангелов и св. Божиих человеков. Были ли запрещены Богом в Ветхом Завете изображения св. ангелов? Нет, а напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е. , в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.
Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т. е. , две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею) . Длина ее была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов (Исход. 25, 17-22).
Самое переднее место храма, в котором находился ковчег завета, называлось Святое Святых, - это было тоже, что алтарь в христианских храмах. От другой части храма, которая называлась святилищем или святым, Святое Святых отделено было завесою, сделанною из разноцветной шерсти и крученого виссона; на этой завесе искусною работою также сделаны были херувимы (Исход. 26, 31). Эта завеса с херувимами соответствовала нашему иконостасу. Скиния, вместо крыши и стен, имела по четыре покрывала, лежавшие одий на другом на столпах ее, самый внутренний был висонный, затем шерстяной и два кожаных наверху; на виссонном внутреннем покрывале и на внутренней стороне его сделаны были также херувимы искусною работою ( Исход. 36, 😎. Изображения их соответствовали изображениям святых на стенах и куполах христианских храмов.
В храме Соломоновом, созданном за тысячу лет до Рождества Христова, изображения херувимов были еще в большем количестве.

Masha Volkonskaya

Нет достаточных оснований в Писании. Да и смысла не вижу в почитании...

Витя Мантиков

Интересно, почему всякие сектанты прикрываются тем, что у древних евреев в Храме были изображения?
Ведь вполне очевидно, что изображениям они не молились.

Владлен Ситников

Плиз, цитатку о том что там было "множество изображений"! И о "священных изображениях" заодно в писании отыщите и покажите! Чет я не помню.
С какой стати я должна почитать картинки? ! В кого верю, Того и почитаю.

Алёна

Потому что послушны словам Библии: "Дети, храните себя от идолов". (1 Иоанна 5:21)

Изображениям херувимов в храме, кстати, не поклонялись. Они были созданы для другой цели - создавать образ небесного.

Виктория Гнусарькова

а за, что? а вы их за что почетаете, верней покланяетесь им, что они за вас свою кровь и жизнь отдали?

Алексей Тумаков

потмоу что все популярные или
вакантные из почитаемых уже заняты
а довольствововаться абы кем
только портить имидж, поэтому лучше ничего!

Дима Гусев

Во первых не сваливайте в кучу Протестантов с сектантами, а во вторых, для Протестантов изображения в храме есть "видимое Слово", найдите хоть один Протестантский храм без Алтарных картин... .

Типичный Алтарь Лютеранской церкви.

Ольга Шутикова

А где сказано. что Давид поклонялся изображениям ?))

прежде Дух обитал в храме, и поклонившись храму - поклонился Духу.