Sofia Kulnichenko

В окружности с центром О проведены диаметры MK и NP Прошу помомооощь

В окружности с центром О проведены диаметры MK и NP
1)Докажите, что MNKP-прямоугольник
2)Найдите углы треугольника MNP,если
а) угол MOP=140 град.
б) угол MON=80 град.

*K
*** Karri ***

так доказывайте, например что углы между этими диаметрами равны (условие равенства диагоналей соответствует прямоугольнику)

Фуад Бушуареб

1) У этого четырёхугольника все углы являются вписанными в окружность и опираются на её диаметры (они же - диагонали четырёхугольника). А вписанный угол, опирающийся на диаметр, - всегда прямой.