Алексей Макаров

помогите очень нужно,завтра утром сдавать..геометрия 8 класс

Ко
Костя

т.к вм биссектриса то угол в делится пополам т.е авд =45,а=90,амв=45,следовательно треугольник авм равнобедренный

Парвиз

как все складно, если угол А = 90 градусов, то АВСД - прямоугольник. Ход мыслей правильный, но всё остальное подгонка под признак.

В целом, нужно доказать, что 2 угла у заданного треугольника равны.

Короче. допер.

ВМА = МАД - противолежащие углы при пересечении параллельных прямых секущей. Вроде так называется, полистай учебник. В задаче сказано, что ВАМ и МАД РАВНЫ, (АМ - биссектриса).
Следовательно, ВАМ = ВМА ( по признаку равнобедренного треугольника.)

2. ВМ = 5, из 1го пункта ВМ = АВ = 5.

Периметр = (АВ + АD)*2 = 20
(5+AD)*2=20
AD=5

Вроде бы складно, но по факту у нас выходит квадрат, где точки М и С должны совпадать. Доказательство вроде бы складное, но где-то может быть и косякнул, геометрия была очень давно лет назад )