Св
Светлана

помогите завтра сдавать ничего не понимаю! 8 класс геометрия, хоть что нибудь спасибо

Ма
Марат

Ответ
5) Треугольники АМС и и ВНС подобны по трем уголам (в каждом есть угол 90 град. и угол С общий => равны и третьи углы треугольников => треугольники подобны по трем углам.

6) Треугольники BCD и MNC подобны, т. к. MN // BD => угол BDC = углу MNC = 90 град, угол С общий => угол В = углу CMN, а cos СMN = MN/MC = 8/12 = 2/3 =>
sin^2 CMN = 1 - cos^2 CMN = 1 - (2/3)^2 = 5/9 = (V5/3)^2
sin CMN = V5/3
Дальше лениво расписывать.