Марина

Компенсируют ли мне расходы по оценке стоимости жилья?

Мы с мужем решили купить квартиру в ипотеку. Получили добро от банка, подобрали подходящий вариант, оценили квартиру (потратились на её оценку) , а хозяйка квартиры сразу после оценки решила поднять цену, которая теперь нас не устраивает. Сделка сорвалась по её вине. На руках было соглашение об авансе, в котором был пункт, который гласил, что цена является окончательной и изменению не подлежит, пункт нарушен, но в этом же соглашении никак не оговаривались компенсации расходов сторонами в случаи срыва сделки. Только то, что аванс возвращается в полном объёме. Аванс то нам вернули, но соглашение об авансе (оригинал) изъяли (копия, конечно, осталась) На руках теперь только договор оценки квартиры, которую нам просто не дали купить. Что теперь вообще можно предпринять? Хочу вернуть хотя бы деньги за оценку.

Андрей Галкин

расходы на оценку, это Ваши риски, никто Вам их возвращать не будет

Сергей Садовский

Можете требовать возмещения убытков, размер которых должны доказать (ГК РФ) в судебном порядке

Антуанетта Чернецова

Если договор на руках можно попробовать принудительного исполнения договора.