Маргарита Дивеева

кто веноват если прорвало трубу отопления на чердаке жилого дома и залило квартиру

Маргарита Митюхина

Управляющая компания, обслуживающая Ваш дом (общее иумщество собственников дома) .
Обращайтесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в управляющую компанию (копию заявления оставляйте себе, но только с их отметкой в получении) , требуйте совершить осмотр квартиры и составить акт. Не забудьте про оценку ущерба. Управляющие компании пытаются его размер занизить. В таком случае нужно будет после составления акта вызывать еще и эксперта или оценщика для оценки ущерба по реальным ценам.

Участковый Вам не нужен для этого.
Если в выходные Управляющая компания не работает - обратитесь в аварийку, а в понедельник в управляющую компанию.
Виновным в данной ситуации является только управляющая компания

Арина Кривошеина

ДЭЗ. Вызывайте участкового, составляйте акт, и в суд.

Михаил Скороходов

Виновата управляющая компания

Максим Гусев

Кто следит за трубами тот и виноват.

Александр Кузнецов

Однозначно Управляющая Компания... у её договор на обслуживание всего в жилом фонде..

Рустам Курбанов

Ненадлежащее исполнение своих обязательств по обслуживанию общедомового имущества - так это называется. Если залив произошел по вине обслуживающей организации - ДЭЗ, ЖЭК, Жилищник, управляющей компании, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, в этом случае, управляющая компания может нарваться еще и на штраф. Мы написали об этом подробно тут:
https://notiss.ru/zaliv-kvartiryi-po-vine-upravlyayushhey-kompanii/