Наталья Л

нужна помощь. идеология, которая прозглашает человека, его личностьи свободу высшей ценностью, как называется?

Анна Гришачкина

Либерализм ( фр. libéralisme ) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка.

Владимир Гогонов

гуманизм (человеколюбие)

Анастасия Тихомирова

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм) .

Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей

Максим

смотря в каком контексте.. . гуманизм или либерализм.