ЕД
Евгений Давыденков-Калинин

на чем делались записи в древней индии

ОД
Ольга Дмитриева

В Древней Индии писали на камне и листьях пальмы. Листья пальмы высушивали и нарезали длинными, узкими пластинами. Надпись наносили тушью. Если для записи использовалось более одного листа, то все написанные листы соединяли бечевкой, концы которой прикреплялись к хорошо обструганным деревянным дощечкам. Пальмовые листы находились между двумя дощечками, как книга в переплете. Иногда поверхность дощечек покрывали тонкими серебряными пластинами с узорной резьбой

Marina
Marina

На флешках из нефрита.

Наталья
Наталья

в дрейней индии на древней бомажке

Кристина Огня
Кристина Огня

На выделанной коже рабов!)))

ЕО
Елена Орлова

Не исключено, что в северной Индии применялась бумага, изобретенная в Китае в начале II в. н. э. ; в любом случае, ее широко использовали в Центральной Азии.

На большей части территории Индии чернила получали из черной сажи или древесного угля, а писали тростниковым пером. На юге буквы в основном наносили на пальмовые листы с помощью острой палочки, а лист затем посыпали тонким слоем черной сажи. Этот способ давал четкое и точное очертание букв и позволял писать очень тонко; вероятно, это и привело к появлению угловых букв тамильского алфавита. Если для записи использовалось более одного листа, то все написанные листы соединяли бечевкой, концы которой прикреплялись к хорошо обструганным деревянным дощечкам. Пальмовые листы находились между двумя дощечками, как книга в переплете. Иногда поверхность дощечек покрывали тонкими серебряными пластинами с узорной резьбой.

AV
Anna Vaganyan

Брахманы на память всё записывали.

ДК
Дашута Косенкова

На листьях пальмы

Похожие вопросы
Скульптура древней индии
Пожалуйста, подскажитеИмпорт в Индию откуда и что? и экспорт из Индии, куда и что? и экспорт из Индии, куда и что?
Чем писали в Древней Индии???
Рисунок земледельцев древней Индии
Почему древние жильцы индии покинули большие города? Мохенджо-Даро и другие?
места древнейших городов индии
храм крыс в индии относится ли к культуре древней индии? или он современный?
Рельефы и росписи Древней Индии? помогите
Подскажите древние города индии
этика древней Индии. Буддизм