Евгений Давыденков-Калинин

на чем делались записи в древней индии

Ольга Дмитриева

В Древней Индии писали на камне и листьях пальмы. Листья пальмы высушивали и нарезали длинными, узкими пластинами. Надпись наносили тушью. Если для записи использовалось более одного листа, то все написанные листы соединяли бечевкой, концы которой прикреплялись к хорошо обструганным деревянным дощечкам. Пальмовые листы находились между двумя дощечками, как книга в переплете. Иногда поверхность дощечек покрывали тонкими серебряными пластинами с узорной резьбой

Marina

На флешках из нефрита.

Наталья

в дрейней индии на древней бомажке

Кристина Огня

На выделанной коже рабов!)))

Елена Орлова

Не исключено, что в северной Индии применялась бумага, изобретенная в Китае в начале II в. н. э. ; в любом случае, ее широко использовали в Центральной Азии.

На большей части территории Индии чернила получали из черной сажи или древесного угля, а писали тростниковым пером. На юге буквы в основном наносили на пальмовые листы с помощью острой палочки, а лист затем посыпали тонким слоем черной сажи. Этот способ давал четкое и точное очертание букв и позволял писать очень тонко; вероятно, это и привело к появлению угловых букв тамильского алфавита. Если для записи использовалось более одного листа, то все написанные листы соединяли бечевкой, концы которой прикреплялись к хорошо обструганным деревянным дощечкам. Пальмовые листы находились между двумя дощечками, как книга в переплете. Иногда поверхность дощечек покрывали тонкими серебряными пластинами с узорной резьбой.

Anna Vaganyan

Брахманы на память всё записывали.

Дашута Косенкова

На листьях пальмы