Михаил Лазарев

вопрос по философии: "Почему человек зная о прекрасном совершает ужасное? "Какие мысли???

L@dy Uncert@inty

просто ЭГО у человека не хочет покоряться! ! даже своему СОЗДАТЕЛЮ....

Светлана Козаченко

Потому что человек в своих поступках, в основном, руководствуется другими критериями. Его заботит в первую очередь не каким будет поступок - красивым или ужасным, а принесет ли он ему пользу, радость и удовольствие или вред, огорчение и страдания.

Да, обычно прекрасные поступки несут с собой радость от сделанного, а ужасные - горечь, но, вот, прекрасное и полезное - далеко не всегда идут рядом. И чаще человек отдает предпочтение пользе.

А кроме того оба понятия (красота и полезность) очень субъективны и сильно различаются для разных людей. Поэтому бывает, что кто-то совершает, с его точки зрения, полезное или необходимое действие, вообще не оценивая его с точки зрения прекрасно-ужасно, не видя в нем как ничего красивого, так и ничего ужасного, а в другом этот поступок вызывает отвращение. Вот, например, убийство в ответ на неумышленное и незначительное оскорбление. Это как? Наверное, ужасно.. . А вызов на дуэль лет двести назад, когда затронута твоя честь, вместо того, чтобы вчинить судебный иск о защите достоинтсва? Наверное, красиво.. . А если при этом ты уверен на 100%, что лучше владеешь шпагой и пистолетом, чем твой противник? Тогда это уже почти убийство.. . А если повод для дуэли, в общем-то, пустячный и ты понимаешь это через час после вызова, чуть успокоившись, но не можешь отказаться от дуэли, чтобы не прослыть трусом? И хладнокровно убиваешь на поединке человека.. . Чего-то это уже как-то и не очень красиво все получается.. . Скорее, даже ужасно.. .

Думаю, что большинство тех, кто совершает ужасные с точки зрения общества поступки, просто считают их необходимыми для себя в той ситуации в которой оказались.

Да, еще ведь, есть и те, кто в силу каких-то отклонений психики могут находить эстетику и в ужасном! И просто получают слишком сильное удовольствие от ужасного, чтобы отказать себе в этом. Хотя при этом могут быть и тонкими ценителями искусства.. .

Crazy Mart

мысль проста как монета, в вашем случае она наглядное пособие, прекрасное и ужасное две стороны одной монеты, мир существует на фоне войны, болезнь на фоне здоровья, научитесь помнить и выделять структуру из фона, уВИДИТЕ дихотомию Мира, наУЧИТЕСЬ к Миру относится без оценочно, уйдут страхи и мир приобретёт совершенно другой вкус и цвет, но это уже другая история

человек всегда стремится к Целому и Живя из Страха стремитсячто либо приобрести (для успокоения) ничего при этом не отдавая взамен (потеря = страх) , а жить в страхе не Хочется и как из этого круга выбраться его не учили, зато научили как в него влезть (для того, чтобы его обессилить и сделать зависимым и им можно стало бы управлять) , а подобное притягивает подобное, вот и делая гадости он не возмещает прекрасное, а увеличивает гадости, нагадив в ответ другому получается не обнуление, а увеличение говна в два раза, арифметика весьма проста

София Живилова

Это значит что он плохо знает прекрасное. Плохо оценил две стороны прекрасное и ужасное и при выборе склоняется например к прошлому опыту.

Анастасия Климченко

Силен Диавол.. Он как коварная ядовитая Змея.. Которая только прилег на траву отдохнуть -так сразу жалит Смертью уставшего..

Алексей Юрков

Ну, положим, Дьявола на всех не хватит. Но вот всякая бесовщина и элементали, присосавшиеся к душам, запросто могут "диктовать" совершение подобных поступков!
Поэтому и существуют церкви и обряды, дабы держать душу в чистоте (в прямом (метафизическом) смысле).

Алексей Куликов

видишь свет, знаешь где тень)))) ) ужасное делается под влиянием прекрасного))))) ) с точки зрения того, кто что делает)) ) "красота спасёт мир.. " ? КАК?!?? у человека проснётся чувство прекрасного, и...))))) ) ? вобще-то, красота зависит от точки зрения наблюдателя))))) ) вот и весь ответ)) ) спасибо за внимние

Ольга Булатова

боязнь страха

Ксения Маклакова

протестует от невозможности реализации оного в комфортной системе социальных правил (слишко много ограничений на такую красивую жизнь).