Эл
Элхан

Уже замучался с ответом

был в военкомате, там сколько не спрашивал, никто не смог дать ответа... просто смотрели с широко раскрытыми глазами.. .
1) мне говорят "надо отдать долг Отечеству", на что я поинтересовался "А когда я занимал? "....ведь логично, чтобы что то отдать, для начала нужно что то взять, так как расплата - год жизни... то я должен был взять что то очень серьезное и весомое, но нету ничего
2) присяга получается своего рода договор между 2 лицами... раз там есть условия и клятвы/подписи, значит договор, но почему этот договор действительный, если его подписывают не по своей воле, да и нельзя этот договор не подписывать.. .
3) насколько помню, лишить свободы сроком более 2 недель (и то вроде уже меньше) могут только по решению суда... неразбериха какая то получается

Меня в итоге уводили к психологу... но ответов на вопросы так и не услышал

Хасаншо Bobojonov

тебе действительно надо к психиатору на прием

Ал
Алена

А их (ответов) и нет. Статья 59 конституции РФ, часть 1.
СТ 59.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Если вас не устраивает армия в том виде, в котором она сейчас, то есть альтернативная служба, согласно той же статье, части 3. Но! Там есть свою нюансы.

Понимаете, вы задаёте юридические вопросы, а наша конституция носит, в основном, фиктивный характер. Так что, ничего удивительного, что большинство законов не имеет юр. характера. У нас же Президент может распустить гос. думу, если она ему откажет 3 раза в отношении предложенной им кандидатуры на пост Премьер Министра, а он этого премьера может постоянно одним и тем же человеком выдвигать. Так что, кого захочет Президент видеть Премьер-Министром, тот и будет. С армией тоже есть свои недочеты.

Veronika Gagarina

Вы абсолютно правильно мыслите. Теперь действительно не очень понятно ЗА ЧТО должны. При СССР все было ясно, а ТЕПЕРЬ (???)